ОАК предложила Украине строить самолеты на совместном предприятии
ОАК предложила передать совместному русско-украинскому предприятию "ОАК-Антонов" производственные мощности. Это, считает руководство ОАК, сделает производство самолетов Ан-148 рентабельным. Изначально СП должно было заниматься координацией производства, маркетинговой политикой и экспортом готовых самолетов.
Председатель правления Объединенной авиационной корпорации (ОАК) Михаил Погосян предложил передать совместному предприятию "ОАК-Антонов" производственные мощности. Как передает "Коммерсантъ-Украина", российская сторона хочет объединить мощности "Антонова", Воронежского акционерного самолетостроительного общества (ВАСО) и "Авиастара" с интеллектуальными правами украинского предприятия.
Представители "Антонова" с одобрением отнеслись к предложению Погосяна, однако в ближайшее время реализация такого проекта невозможна по юридическим причинам. Производственные мощности "Антонова" находятся в государственной собственности Украины, и для передачи в СП их сначала необходимо приватизировать.
Производства самолетов на СП может помочь сделать его рентабельным. Сейчас, согласно источникам издания, себестоимость Ан-148 составляет 35 миллионов долларов, в то время как закупочная цена для заказчиков где-то на 10 миллионов ниже.
Решение о создании СП между ОАК и украинским Авиационным научно-техническим комплексом имени Антонова было принято в мае 2010 года. СП должно координировать производство самолетов Ан-148, Ан-70 и Ан-124, маркетинговую политику и экспорт с послепродажным обслуживанием. В марте 2011 года "Антонов" приобрел 50 процентов акций "Управляющей компании "ОАК - Гражданские самолеты", на базе которой создается СП.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара