Суд признал законным уголовное дело против Тимошенко
Печерский районный суд Киева отклонил жалобу Юлии Тимошенко о незаконности возбуждения против нее уголовного дела, касающегося подписания газовых контрактов с Россией. Защита Тимошенко в случае отклонения апелляции в украинских судах планирует обратиться в Европейский суд по правам человека.
Печерский районный суд Киева отклонил жалобу бывшего премьера Украины Юлии Тимошенко о незаконности возбуждения против нее уголовного дела, касающегося подписания газовых контрактов с Россией. Об этом сообщает "Украинская правда".
По мнению судьи, у следователей имелись достаточные основания для возбуждения уголовного дела.
По окончании заседания сторонники Тимошенко, собравшиеся в зале суда, начали выкрикивать "Позор!" и заблокировали выход из здания. Судья была вынуждена покидать заседание с помощью охраны.
Сама Тимошенко в суд не явилась. По словам ее представителя Сергея Власенко, причиной отсутствия бывшего премьера стала болезнь.
Также Власенко заявил о намерении в ближайшее время подать апелляцию в Киевский городской суд. Он отметил, что защита не ждет справедливого правосудия на Украине и намерена как можно скорее пройти апелляционные инстанции с целью последующего обращения в Европейский суд по правам человека.
Уголовное дело, касающееся подписания Тимошенко газовых контрактов с Россией, было возбуждено в апреле 2011 года. Бывшего премьера обвиняют в превышении служебных полномочий. По мнению следствия, ее действия поставили под угрозу экономическую безопасность государства.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара