Остановить беспредел
Генпрокуратура Таджикистана предлагает установить камеры наблюдения в милицейских кабинетах. Таким образом в стране хотят избежать применения пыток и нарушения прав задержанных
Генпрокуратура Таджикистана предлагает установить камеры наблюдения в милицейских кабинетах. Таким образом в стране хотят избежать применения пыток и нарушения прав задержанных. Правозащитники приветствуют такую инициативу. К ним часто поступает информация о проведении пыток, жалоб становится все больше. Последний случай связан с жителем Душанбе Сафарали Санговым, которого милиция задержала по подозрению в наркоторговле. Родственники утверждают, что задержанный скончался от побоев. Расследование по факту смерти Сангова взяла под контроль прокуратура района Сино. Происшествие вызвало общественный резонанс, эксперты заговорили о необходимости серьезных реформ.
Правозащитники утверждают, что таджикская милиция при проведении следственных мероприятий прибегает к незаконным методам, в ходе пыток стали чаще применять электричество. По словам правозащитницы Татьяны Хатюхиной, видеокамеры должны быть установлены не только в помещениях отделов внутренних дел, но и в СИЗО, в ВВС, комитетах нацбезопасности, то есть в тех местах, доступ к которым ограничен. Установка видеокамер - весьма затратное мероприятие, отмечают правозащитники. По мнению некоторых из них, все равно найдутся места и методы, позволяющие осуществлять пытки.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара