В Таджикистане «обновили» танк с именем Сталина
В Таджикистане «обновили» танк с именем Сталина
Душанбе, 6 мая. В Таджикистане ко Дню Победы отреставрировали многочисленные памятники, постаменты и стелы. А сегодня в столице республики привели в порядок танк с именем Иосифа Сталина, сообщает МТРК «Мир».
Файзали Саторов всю ночь глаз не сомкнул - все переживал, что сильный ветер с дождем помешают его работе. С утра собрал друзей, коллег и соседей. Теперь вместе готовят 16-метровую «Родину-мать» к празднику.
«Пока мне позволяет возраст и есть силы, я буду приходить сюда и помогать в реставрации памятника. Это символ общей Победы, которая досталась очень дорогой ценой», - делится житель г. Вахдат Файзали Саторов.
И так во всех городах и районах - чистят, красят, реставрируют. Танк ИС-2 («Иосиф Сталин») в центре столицы символизирует вклад Таджикистана в великую Победу. В 1944 году на средства комсомольцев республики была построена танковая колонна. И эта боевая машина была в строю в военные годы.
Этот танк участвовал во многих боях в составе Второго Белорусского фронта. На машине даже сохранились «боевые шрамы». На башенной броне видны следы вмятин от осколков и снарядов.
Халил Расулов вместе с сослуживцами отстаивал для этого танка «место под солнцем». После того, как боевая машина прибыла в Таджикистан, кстати, своим ходом, в республике развернулись дебаты - где именно она будет стоять.
«Жители предлагали поставить в разных местах. А мы отстаивали, чтобы танк стоял именно здесь, на площади Победы», - рассказывает ветеран.
Красить не просто танк, а настоящую реликвию и историческую ценность - дело непростое, говорят военнослужащие российской военной базы. Поэтому просто купить зеленый колер и обновить памятник - не годится. Решили смешать два цвета - желтый и черный - и самостоятельно подобрать нужный оттенок зеленого.
«Зеленую краску нужного оттенка не купишь - она будет либо светлее, либо темнее», - поясняют они.
А самый популярный на улице в эти дни - оранжево-черный биколор. Георгиевскую ленточку - символ памяти, благодарности и гордости - молодые люди прикрепляют на пиджаки и сумки прохожих.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара