В Армении решили отменить вступительные экзамены в вузы
Министерство образования и науки Армении подготовило проект по отмене вступительных экзаменов в вузы. Министр образования Армен Ашотян заявил, что абитуриент теперь будет зачисляться в институт на основе оценок в его аттестате зрелости. Исключением являются только предметы, не входящие в школьную программу.
Министерство образования и науки Армении подготовило проект по отмене вступительных экзаменов в вузы, сообщают "Новости Армении". Теперь абитуриент будет зачисляться в институт на основе оценок в его аттестате зрелости, сообщил министр образования и науки Армен Ашотян. Дополнительно придется сдавать только дисциплины, не входящие в школьную программу.
По словам Ашотяна, этот проект нацелен на борьбу с коррупцией в высших учебных заведениях. При этом Ашотян признал, что существует риск повышения коррупции на школьном уровне. "Если мы хотим иметь современную и продуктивную систему образования, мы должны быть готовы к реформам", - сказал Ашотян.
Министр образования также добавил, что скоро будет запущена программа аттестации преподавателей школ и вузов, по итогам которой лучшие из педагогов будут получать надбавки к зарплате.
Предыдущей громкой инициативой армянского Министерства образования и науки было введение в школах игры в шахматы как обязательного предмета.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара