Премьер Молдавии проигнорировал приглашение президента Приднестровья
Премьер Молдавии Влад Филат проигнорировал приглашение приднестровского президента Игоря Смирнова. Еще в начале апреля Смирнов пригласил Филата приехать с официальным визитом, однако не получил ответа. Филат выразил готовность приехать только в случае возобновления переговоров в формате "5+2".
Премьер Молдавии Влад Филат проигнорировал приглашение приднестровского президента Игоря Смирнова, сообщает "Инфотаг". Еще в начале апреля Смирнов пригласил Филата приехать с официальным визитом в Бендеры.
29 апреля Смирнов заявил, что "никакого ответа премьер-министра на данное обращение не получил". Президент Приднестровья предположил, что для официального Кишинева "вопросы товарообмена, соблюдения прав человека, гарантии выполнения достигнутых и будущих договоренностей", которые хотел обсудить Смирнов, не представляют интереса.
Молдавский премьер ответил на приглашение Смирнова заочно. Он сказал журналистам, что не может приехать с официальным визитом "к себе домой", намекая на то, что Приднестровье является частью Молдавии. Филат тогда добавил, что готов встретиться со Смирновым только в случае возобновления официальных переговоров в формате "5+2" (Приднестровье, Молдавия, Россия, Украина, ОБСЕ, ЕС и США).
Официальных заседаний в этом формате не проводилось с 2006 года. Однако в эти пять лет стороны иногда собирались на неофициальные встречи, на которых не принималось никаких решений.
По данным "Коммерсанта", переговоры могут возобновиться в 20-х числах июня, так как российский МИД решил активизировать этот процесс. Смирнов также не исключил возможного возобновления официальных переговоров в формате "5+2".
Приднестровье в начале 1990-х годов объявило об отделении от Молдавии, после чего произошел вооруженный конфликт, который был прекращен после вмешательства российских войск. Самопровозглашенная республика так и не была признана ни одним государством мира.
Читайте также
- Заместители министров иностранных дел Таджикистана и Вьетнама провели встречу в Ханое
- Первый заместитель министра иностранных дел Таджикистана выступил на Минской конференции по безопасности в Евразии
- Рахмон сменил председателя Хорога
- Рустами Эмомали обсудил с Танзилой Нарбаевой межпарламентское сотрудничество Таджикистана и Узбекистана
- Эмомали Рахмон сменил руководителей ряда городов и районов Таджикистана
- Президент Таджикистана сменил руководителей Хорога, Дарваза и девяти районов Хатлона