Платная медицина: за и против

В Таджикистане политики решают, нужна ли платная медицина. В Худжанде представители партий обсудили новую программу госгарантий, отметив ее положительные стороны и недоработки

В Таджикистане политики решают, нужна ли платная медицина. В Худжанде представители партий обсудили новую программу госгарантий, отметив ее положительные стороны и недоработки. Медицина нуждается в квалифицированных специалистах, но для этого нужно и финансирование. До 2003 года Конституция Таджикистана гарантировала каждому гражданину бесплатное лечение. Но с внесением поправок в основной закон страны и реформированием системы медицина фактически стала платной.

C февраля во всех медицинских учреждениях Согдийской области, а также в некоторых районах Хатлонской, в рамках Программы государственных гарантий официально ввели сооплату за медико-санитарную помощь. Но сейчас ее реализацию приостановили. Решили, что она должна быть внедрена поэтапно, учитывая низкий уровень жизни таджикистанцев.

Читайте также