Редактора портала русской общины выдворили из Эстонии
Главный редактор портала "Балтия" (портала русской общины Латвии) Сергей Малаховский, задержанный накануне в Эстонии, был выдворен с эстонской территории. Полицейские сослались на то, что имя журналиста внесено в черный список лиц, которым запрещен въезд на территорию этой страны.
Главный редактор портала "Балтия" (портала русской общины Латвии) Сергей Малаховский, задержанный накануне в Эстонии, был выдворен с эстонской территории. По информации "Балтии", полицейские сослались на то, что имя журналиста внесено в черный список лиц, которым запрещен въезд на территорию этой страны.
DELFI сообщает также, что журналисту был назначен штраф. Сумма штрафа не указана.
Малаховский (который помимо прочего является сопредседателем "Антифашистского фронта Латвии") входил в состав делегации, которая направлялась в Таллин на презентацию книг о преступлениях гитлеровцев и их пособников из Эстонии в годы Великой Отечественной войны. Книги написаны историками из Латвии и России.
Машина, в которой ехал Малаховский, была задержана полицией примерно в 20 километрах от эстонско-латвийской границы. Затем к месту задержания прибыли представители пограничной службы. К спутникам Малаховского, по информации "Балтии", у полиции претензий не было.
Сам Малаховский заявил, что до этого "посещал Эстонию лет двадцать назад". Теперь, по решению эстонских властей, ему закрыт въезд в республику до 2017 года. Чем обусловлен запрет, не уточняется.
На портале "Балтия" было высказано предположение, что запрет связан с очередной годовщиной "бронзовых ночей", прошедших в Таллине в 2007 году (беспорядков, спровоцированных решением властей перенести Бронзового солдата). По мнению источника, эстонские власти, возможно, пришли к выводу, что журналист намерен принять участие в приуроченных к годовщине акциях эстонского движения "Ночной дозор", и решили этому воспрепятствовать.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара