Журналисты узнали о захвате мэрии на западе Киргизии
В городе Майлуу-Суу около 50 человек захватили здание мэрии. Это сторонники бывшего мэра города Тургуналы Арипова, который недавно был уволен. В милиции информацию о захвате опровергли. Тем не менее, сотрудники местной администрации подтвердили, что мэрию действительно заняли сторонники Арипова.
В городе Майлуу-Суу (на западе Киргизии) около 50 человек захватили здание мэрии, сообщает АКИpress. Это сторонники бывшего мэра города Тургуналы Арипова, который недавно был уволен.
В милиции, как передает ИА "24.kg", информацию о захвате опровергли. Тем не менее, сотрудники местной администрации сообщили агентству, что мэрию действительно заняли сторонники Арипова.
По информации "24.kg”, сегодня утром сторонники Арипова собрались у кабинета нового мэра, Ырысбека Ызабекова, и потребовали встречи с губернатором, чтобы высказать ему свои претензии. Они также потребовали, чтобы в Майлуу-Суу приехал премьер-министр Киргизии Алмаз Атамбаев (по решению которого новым главой городской администрации был назначен Ызабеков).
Спустя некоторое время, как сообщало АКИpress, они вытеснили нового мэра из кабинета и посадили туда Арипова.
Сам Арипов заявил, что его сторонники угрожают в знак протеста перекрыть трассу Ош-Джалалабад. "Народ видит, как власти поступили со мной", - добавил он.
Тургуналы Арипов, по информации "24.kg”, возглавил городскую администрацию после апрельского переворота 2010 года (за которым последовала смена руководителей в местных органах власти). В марте 2011 года депутаты местного кенеша (парламента) потребовали его отставки. Они обвинили его в интриганстве, игнорировании мнения кенеша и отказе отчитаться о том, на что тратятся бюджетные деньги.
Сам Арипов в ответ обвинил некоторых депутатов в хищении бюджетных средств. По его словам, он представил правоохранительным органам документы, подтверждающие эти обвинения.
Читайте также
- В Таджикистане до конца года издадут почти 1,85 млн новых школьных учебников
- Рабочий визит Лидера нации Эмомали Рахмона в Исламскую Республику Иран
- Таджикистан и Южная Корея обсудили строительство метро в Душанбе и развитие железнодорожных проектов
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания