Белоруссия отказалась от иска к России
Белоруссия попросила Экономический суд СНГ отказаться от рассмотрения иска, который Минск подал к России из-за пошлин на нефтепродукты. Иск был подан в марте 2010 года, когда в Белоруссии сочли, что пошлины на нефтепродукты являются незаконными, так как противоречат договоренностям в рамках Таможенного союза.
Белоруссия попросила Экономический суд СНГ отказаться от рассмотрения иска, который Минск подал к России из-за пошлин на нефтепродукты. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил министр юстиции Белоруссии Виктор Голованов, выступая на заседании Экономического суда. В России, как отмечает "Интерфакс", против ходатайства Белоруссии возражать не стали.
Белоруссия подала иск в Экономический суд СНГ в марте 2010 года. В Минске сочли, что пошлины на нефтепродукты, введенные Россией, являются незаконными, так как противоречат договоренностям в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.
В июне Минск вновь обратился в Экономический суд с просьбой - на сей раз чиновники попросили запретить России взимать пошлины в качестве обеспечительной меры по ранее поданному иску. Однако суд в ноябре 2010 года лишь рекомендовал РФ прекратить взимать пошлины в течение трех месяцев.
В Москве, в свою очередь, считали, что пошлины являются законными, а отменить их можно только в 2012 году, когда Россия, Казахстан и Белоруссия сформируют Единое экономическое пространство. Кроме того, юристы в России отмечали, что решения Экономического суда СНГ носят рекомендательный характер. В ноябре 2010 года источник "Интерфакса" в правительстве России отмечал, что суду недостает опыта, чтобы разрешить возникшие между РФ и Белоруссией разногласия.
В конце 2010 года Россия и Белоруссия договорились, что РФ будет продавать в Белоруссию нефть беспошлинно, а с нефтепродуктов, вырабатываемых на белорусских заводах, экспортная пошлина будет поступать в российский бюджет. Пошлины на нефтепродукты, ввезенные в Белоруссию из России, сейчас не взимаются, отмечает "Интерфакс".
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара