На экс-министра госбезопасности Молдавии завели уголовное дело
Бывшему министру госбезопасности Молдавии Анатолию Плугару грозит до 15 лет лишения свободы по статье "мошенничество". Кишиневская прокуратура обвиняет Плугару в том, что он присвоил 363 тысячи евро, которые ему в счет будущих квартир выплатили восемь семей. Плугару обвинения в мошенничестве отвергает.
Бывшему министру госбезопасности Молдавии Анатолию Плугару грозит до 15 лет лишения свободы, сообщает Publika. Кишиневская муниципальная прокуратура начала уголовное преследование принадлежащей бывшему министру фирмы Plugarul SRL по статье "мошенничество".
По данным прокуратуры, восемь семей оплатили Плугару полную стоимость будущих квартир в строящемся жилом комплексе на столичной улице Чуфля. Общая сумма полученных Plugarul SRL денег составила 363 тысячи евро. Дом должны были сдать в эксплуатацию в начале 2009 года, однако там до сих пор заложен только фундамент.
Сам Плугару заявил, что "никакого мошенничества нет и в помине". "Строительство прекратилось, потому что прекратилось финансирование от инвесторов. Мы ищем новых инвесторов и будем продолжать строительство", - сказал бывший министр.
Плугару возглавил только что созданное Министерство национальной безопасности Молдавии в сентябре 1991 года, и якобы организовал отправку диверсионной группы Илие Илашку в Приднестровье. Позже Плугару был депутатом парламента Молдавии.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне