КГБ Белоруссии озвучил версии теракта в метро
Комитет госбезопасности Белоруссии рассматривает несколько версий теракта в минском метро. Об этом заявил председатель КГБ Вадим Зайцев. По одной из версий, организаторы теракта намеревались дестабилизировать обстановку в Белоруссии. По другой, теракт был местью властям со стороны молодежных экстремистских организаций.
Комитет госбезопасности Белоруссии рассматривает несколько версий теракта в минском метро. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на председателя КГБ Вадима Зайцева.
По одной из версий, организаторы теракта намеревались дестабилизировать обстановку в Белоруссии. По словам Зайцева, преступники, возможно, пытались "посеять страх, панику и недовольство властью", сообщает "Интерфакс".
По другой версии, теракт был местью со стороны молодежных экстремистских организаций. "Сейчас завершается уголовное дело по анархистам. Мы не исключаем, что в отместку в отношении КГБ могли быть совершены подобные действия", - отметил шеф комитета госбезопасности. Речи идет, очевидно, об уголовных делах, связанных с нападениями на здания посольства РФ в Белоруссии и отделения КГБ в Бобруйске (по подозрению в этих преступлениях были задержаны представители анархистского движения).
Наконец, третья версия заключается в том, что теракт был "поступком психически нездорового человека".
Ранее Генеральная прокуратура Белоруссии сообщила, что в рамках расследования задержаны несколько человек. Сообщалось также, что составлены фотороботы двух подозреваемых. Глава КГБ привел описание одного из них: "мужчина возраста до 27 лет, достаточно крепкого телосложения, рост 175-178 см, одетый в коричневую куртку и коричневую шапку". Этот человек пока задержан не был.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара