На Тимошенко завели дело за газовые контракты с Россией
В отношении бывшего премьера Украины Юлии Тимошенко возбуждено новое уголовное дело. По словам первого замгенпрокурора Рената Кузьмина, речь идет о превышении власти и служебных полномочий во время заключения газовых контрактов с Россией в 2009 году. Кузьмин отметил, что контракты причинили Киеву огромный ущерб.
В отношении бывшего премьера Украины Юлии Тимошенко возбуждено новое уголовное дело, сообщает РИА Новости.
По словам первого заместителя генпрокурора Украины Рената Кузьмина, речь идет о превышении власти и служебных полномочий во время заключения газовых контрактов с Россией в 2009 году. Кузьмин отметил, что контракты причинили Киеву огромный ущерб.
В 2009 году в контракте между украинским "Нафтогазом" и российским "Газпромом" на 2009-2019 годы была утверждена базовая цена на российский газ в 450 долларов за тысячу кубометров. Совет национальной безопасности Украины тогда признал цену экономически необоснованной и одной из самых высоких в Европе. Тогдашний президент Украины Виктор Ющенко попросил Генпрокуратуру и СБУ проверить соблюдение украинского законодательства при проведении переговоров и заключении контрактов.
Депутат Инна Богословская, которая возглавляет временную следственную комиссию украинского парламента по расследованию обстоятельств подписания газовых соглашений, утверждает, что Тимошенко сфальсифицировала директивы о подписании газовых контрактов между "Нафтогазом" и "Газпромом" в январе 2009 года.
"Практически все члены кабинета министров отказались голосовать за директивы, и по закону премьер-министр не имела ни единого права подписывать документ, который дал основания для заключения этих газовых соглашений", - цитирует Богословскую "Интерфакс-Украина".
Ранее в отношении Тимошенко были возбуждены два уголовных дела, впоследствии объединенных в одно. Бывшего премьера обвиняют в нецелевом расходовании 480 миллионов евро, которые Украина получила от продажи квот на выброс парниковых газов, а также в превышение власти и служебных полномочий при закупке машин "скорой помощи". Тимошенко находится под подпиской о невыезде.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты