Правительство Украины продаст четверть "Нафтогаза"
Правительство Украины намерено продать около 25 процентов акций "Нафтогаза", чтобы получить в бюджет дополнительные пять-шесть миллиардов долларов. На каких условиях будет проведена приватизация крупнейшей компании Украины, пока не сообщается. Сейчас 100 процентов "Нафтогаза" принадлежит правительству Украины.
Правительство Украины намерено продать около 25 процентов акций "Нафтогаза", чтобы получить в бюджет дополнительные пять-шесть миллиардов долларов. Об этом, как передает портал "Ура-Информ", заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.
В конце марта 2011 года о возможной продаже части акций "Нафтогаза" заявил президент Украины Виктор Янукович. При этом он не уточнил, сколько именно ценных бумаг будет продано и как именно будет осуществляться приватизация.
Сейчас "Нафтогаз" является полностью государственным предприятием. Эта компания считается крупнейшей на Украине, она не только занимается проектами по добыче нефти и газа, но и управляет магистральными трубопроводами на территории страны.
Из-за того, что правительство Украины сдерживает рост цен на газ на внутреннем рынке, "Нафтогаз" является убыточным предприятием. В 2010 году его убыток составил 21,4 миллиарда гривен (2,7 миллиарда долларов). Одной из основных статей расходов "Нафтогаза" является закупка газа в России.
Представители "Газпрома" в конце 2000-х неоднократно заявляли, что хотели бы получить доступ к газотранспортной системе Украины, однако местное правительство отказалось ее продавать. При этом с апреля 2010 года стороны ведут переговоры о совместном предприятии "Газпрома" и "Нафтогаза".
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара