Литовский торговец госпитализирован после 41 дня голодовки
В Вильнюсе госпитализирован один из участников голодовки, которую уже более месяца проводят у здания парламента рыночные торговцы. Участники акции протестуют против решения властей о повсеместном введении на продовольственных рынках кассовых аппаратов. В больницу попал некий Эдуардас Шаблинскас, голодавший 41 день.
В Вильнюсе госпитализирован один из участников голодовки, которую уже более месяца проводят у здания парламента рыночные торговцы. Об этом сообщает Delfi.lt. Участники акции протестуют против решения властей о повсеместном введении на продовольственных рынках кассовых аппаратов.
В больницу попал некий Эдуардас Шаблинскас, голодавший 41 день. Как рассказала глава ассоциации представителей малого бизнеса Зита Сорокене, сильно ослабевший, похудевший примерно на 20 килограммов торговец был помещен в реанимацию, пищу он по-прежнему принимать отказывается.
Прочие участники голодали в течение одной-двух недель (а затем их у здания парламента сменяли другие торговцы). В отличие от них Шаблинскас держал голодовку почти полтора месяца.
Акция протеста возле парламента началась в конце февраля. Торговцы протестуют против решения правительства, по которому с 1 мая для реализации продуктов питания на рынке продавец обязан будет иметь кассовый аппарат.
Власти выплачивают торговцам стопроцентную компенсацию стоимости кассовых аппаратов (на компенсации выделено три миллиона литов / около 1,2 миллиона долларов). Однако продавцы все равно недовольны. В ассоциации малого бизнеса заявили, что решение о введении кассовых аппаратов было принято в интересах крупного бизнеса.
Правительство, комментируя протесты торговцев, заявило, что решение по кассовым аппаратам пересмотрено не будет. Премьер-министр Андрюс Кубилюс отметил, что рынки следует вывести из "тени". По его словам, в сохранении нынешнего положения, при котором неучтенными остаются значительные суммы, заинтересованы хозяева рынков или некие контролирующие этот сектор группировки.
Читайте также
- Минэнерго Таджикистана усилит энергосистему Душанбе к 2028 году
- Заместители министров иностранных дел Таджикистана и Вьетнама провели встречу в Ханое
- Первый заместитель министра иностранных дел Таджикистана выступил на Минской конференции по безопасности в Евразии
- Парвиз Шодмонзода освобождён от должности главы «Таджик Эйр»
- Рахмон сменил председателя Хорога
- Рустами Эмомали обсудил с Танзилой Нарбаевой межпарламентское сотрудничество Таджикистана и Узбекистана