Аншлаг на подмостках театра
В столицу Таджикистана прибыли участники театрального фестиваля. Зрители и ценители с восторгом отнеслись к возрождению традиции, которая несколько лет была в забвении из-за финансовых проблем
В столицу Таджикистана прибыли участники театрального фестиваля. Зрители и ценители с восторгом отнеслись к возрождению традиции, которая несколько лет была в забвении из-за финансовых проблем. По идее организаторов, в этот раз преобладали постановки по произведениям таджикских драматургов, написанные за годы независимости. Всего 15 спектаклей. Интрига заключалась в том, что участники до последнего дня не знали, кто входит в состав жюри. Первое место поделили столичный академический театр имени Лохути за спектакль "Рудаки" в постановке Хошима Гадоева и русский драматический театр Маяковского за постановку "Любовь Пэри" Баходура Миралибекова. Гран-при не дали никому.
От гран-при организаторы мероприятия намерены отказаться вообще, чтобы избежать разногласий. Но призы будут выдаваться за лучшие мужские и женские роли, лучшую режиссуру и драматургию. Уже на этой неделе в Душанбе стартует Международный фестиваль профессиональных театров "Навруз-2011", на который съедутся творческие коллективы из Туркменистана, Казахстана, Кыргызстана и Афганистана.
Читайте также
- Представитель судебной власти Ирана: в результате атак США в Хормозгане погибли 12 рыбаков, повреждены 760 судов
- Иран и Пакистан стремятся завершить соглашения и расширить сотрудничество
- Санкции Трампа против МУС доказывают поддержку США Израиля — аналитик
- В Женеве у офиса ООН открылась выставка рисунков детей из Минаба, погибших при ударе США
- Йеменская девочка выжила после авиаудара, убившего всю её семью
- Полиция Москвы провела рейд по проверке соблюдения миграционного законодательства на юго-востоке столицы