В Душанбе обсуждают портфель госпроектов, финансируемых ВБ и АБР
Шестое совместное совещание по обзору портфеля государственных проектов, финансируемых Азиатским банком развития (АБР) и Всемирным банком (ВБ), проходит в Душанбе.
Душанбе. 1 апреля. «Азия-Плюс» - | Шестое совместное совещание по обзору портфеля государственных проектов, финансируемых Азиатским банком развития (АБР) и Всемирным банком (ВБ), проходит в Душанбе.
Открывая работу совещания, председатель Государственного комитета по инвестициям и управлению госимуществом РТ Давлатали Саидов отметил, что в 2010 году инвестиционные проекты АБР и ВБ составили третью часть от общего объема портфеля инвестиционных проектов страны.
«Ключевыми секторами обоих банков являются энергетика, транспорт и сельское хозяйство, на долю которых приходится свыше 80% всех предоставляемых средств, - отметил он. – Оставшиеся секторы в совместном портфеле включают водный сектор, сектор образования, здравоохранения, государственный администрации, промышленности и торговли».
По словам Саидова, сегодня на совещании будет рассмотрен обзор выполнения плана действий правительства РТ, ВБ и АБР, принятого по итогам пятого совместного совещания в декабре 2009 года.
«Также в течение дня планируется обсудить обзор совместного портфеля государственных проектов, финансируемых ВБ и АБР и проектов нового совместного плана действий», - сказал он.
Между тем, в распространенном Совместном обзоре выполнения портфеля по Таджикистану, качество портфеля оценивается как «удовлетворительное», несмотря на некоторые ухудшения в количественных показателях проектов, находящихся «в риске».
В документе портфель АБР, состоящий из 13 проектов, оценивается как удовлетворительный с наличием одного проблемного проекта. Отмечается, что по оценке обзора 2009 года ни один проект, финансируемый АБР, не состоял в категории «риска». В портфеле ВБ из 16 проектов, под категорию «в риске» подпадают 6 проектов.
В документе подчеркивается, что большинство общих проблем, выявленных в ходе проведения обзора 2009 года, продолжают оставаться причинами задержек в реализации проектов и ставят под угрозу достижения ожидаемых целей развития.
Читайте также
- В Таджикистане выросли потери от незаконного потребления электроэнергии
- Древние артефакты и неизвестное поселение: находки археологов в Фархоре
- Хуситы назвали удары по съемочной группе al-Masirah доказательством репрессий Саудовской Аравии против журналистов
- В Душанбе на Аллее Славы почтили память воинов Великой Отечественной войны
- ВМС КСИР: три нефтяных танкера загорелись в Ормузском проливе после нарушения морских правил
- Энергетика, ИИ и сельское хозяйство: какие сферы станут точками роста в отношениях Казахстана и Таджикистана