В Таджикистане принят новый закон «О безопасности»

Депутаты нижней палаты парламента Таджикистана единогласно приняли сегодня новый Закон РТ «О безопасности».

Душанбе. 30 марта. «Азия-Плюс» - | Депутаты нижней палаты парламента Таджикистана единогласно приняли сегодня новый Закон РТ «О безопасности».

На очередном заседании второй сессии Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли республики четвертого созыва в среду, 30 марта, законопроект депутатам представил один из его авторов – член парламентского комитета по правопорядку, обороне и безопасности Саттор Холов.

По его словам, законопроект разработан в целях совершенствования законодательства в области безопасности, конкретизации полномочий соответствующих органов в этом направлении.

Кроме того, отметил Холов, проект призван согласовать законодательство республики с законом Межпарламентской ассамблеи стран-участниц СНГ о безопасности.

«Более того, предыдущий аналогичный закон, принятый еще в 1993 году, противоречит Конституции и другим законодательным нормам республики», - сказал депутат.

По словам парламентария, действующий закон подразумевает только национальную, военную, внешнюю и общественную безопасность. «В новой же редакции учитывается также экономическая, продовольственная, экологическая и информационная безопасность страны», - сказал он.

Депутат подчеркнул особую необходимость принятие нового закона в условиях изменения политической, экономической и социальной ситуации мира, которые могут в той или иной степени повлиять на безопасность республики.

В ходе сегодняшнего заседания депутаты также приняли поправки в закон «Об энергетике», в Водный кодекс Таджикистана, а также одобрили присоединение РТ к Конвенции ООН о транзитной торговле внутриконтинентальных государств.

Читайте также