Омбудсмен отчитался
Омбудсмен Таджикистана представил президенту отчет о состоянии прав человека в стране. Документ основан на письменных и устных обращениях граждан, а также на итогах работы специальных рабочих групп
Омбудсмен Таджикистана представил президенту отчет о состоянии прав человека в стране. Документ основан на письменных и устных обращениях граждан, а также на итогах работы специальных рабочих групп. В нем проведен анализ ситуации с правами женщин, детей и инвалидов. За 16 месяцев к главному правозащитнику страны обратилось более полутора тысяч граждан. Отчет направлен в парламент страны, Генеральную прокуратуру и суды. Его электронная версия будет размещена на официальных интернет-сайтах. А в ближайшее время с ним можно будет ознакомиться на страницах газет.
Первый таджикский омбудсмен - бывший советник президента по правовым вопросам Зариф Ализода. По мнению других правозащитников, он так и не высказал своей точки зрения по самым острым проблемам, в частности, по платной дороге, сносу домов и привлечению к суду независимых СМИ. Сам Ализода говорит, что вопросы, связанные с платной дорогой и сносом частных домов "требуют тщательного изучения", потому что эти вопросы "являются спорными", их должно решать в суде. Уполномоченный по правам человека пообещал проверить все факты и внести свои предложения.
Читайте также
- Таджикистан и Кувейт намерены расширять сотрудничество в исламских финансах
- Энергосистему ГБАО планируют развивать с помощью цифровых технологий
- Эмомали Рахмон открыл библиотеку в Бохтаре и дистанционно запустил ещё семь объектов
- Медиафутбольный матч в Душанбе завершился со счетом 3:4: как «красный мяч» и гол Павлюченко перевернули игру
- В Бохтаре строят новые подстанции и расширяют существующие мощности по передаче и распределению электроэнергии
- Рахмон: войну против народа Таджикистана развязали утратившие национальность лица