Белоруссия запросила у ЕврАзЭС кредит до $2 млрд
Белоруссия для предотвращения возможного государственного банкротства подала заявку в Антикризисный фонд Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) о кредите в размере до двух миллиардов долларов.
Белоруссия для предотвращения возможного государственного банкротства подала заявку в Антикризисный фонд Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) о кредите в размере до двух миллиардов долларов, сообщает Deutsche Welle.
Квота Минска в антикризисном фонде составляет около $1,7 млрд.
После массовых арестов оппозиционных лидеров Белоруссии в декабре 2011 года, Европейский Союз и США ужесточили политические и экономические санкции в отношении бывшей советской республики.
Уже в середине январе на международных финансовых рынках сложилась неблагоприятная ситуация для размещения Белоруссией евробондов. В связи с этим осуществлять подобные заимствования как в российских рублях, так и в долларах, Минск больше не может.
Антикризисный фонд ЕврАзЭС, общая сумма которого превышает $8 млрд, создан в 2009 году Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Россией и Таджикистаном.
Читайте также
- Бакаи: Национальная власть — единственный сдерживающий фактор против иностранных злоупотреблений
- Иран предупреждает: враги стремятся посеять раздор и разграбить ресурсы мусульманских стран
- Пежешкиан: «Сдаться? Конечно, нет» — Иран отменит экономическую войну США
- Международная конференция, посвященная 35-летию государственной независимости Республики Таджикистан
- Перевыполнение плана: строительство праздничных объектов в Худжанде выполнено более чем на 143%
- Указ Президента Таджикистана об освобождении судей