Усилить борьбу с терроризмом
Религиозные экстремисты делают попытки изменить конституционный строй в Таджикистане. Такое заявление сделал президент Эмомали Рахмон
Религиозные экстремисты делают попытки изменить конституционный строй в Таджикистане. Такое заявление сделал президент Эмомали Рахмон. Накануне он провел заседание Совета безопасности, на котором поручил силовикам усилить борьбу с терроризмом и экстремизмом. Глава государства подчеркнул, что в стране обострилась ситуация в сфере безопасности, участились проявления терроризма. Рахмон считает, что в этом виноваты правоохранительные структуры, халатно относящиеся к исполнению служебных обязанностей. В стране растут экстремистские настроения, а молодежь заманивают на учебу за рубеж, где они проходят подготовку в террористических лагерях. "По моим данным, на сегодняшний день в зарубежных медресе нелегально обучаются 2 тысячи 138 наших граждан", - подчеркнул Рахмон. В этой связи он поручил силовикам и Комитету по делам религии принять меры по их возвращению. С прошлой осени на родину уже вернули более тысячи шестисот человек. В самом Таджикистане количество мечетей превосходит число общеобразовательных школ. "Мечеть - это святое место, где совершается намаз, но, к сожалению, наши мечети превращаются в трибуну пропаганды идей экстремизма", - заявил президент Рахмон.
По мнению политического обозревателя радио "Голос Америки" Ахмадшои Комила, в обществе существует страх перед исламизацией и экстремизмом. Но, с другой стороны, народ находится в трудном социально-экономическом положении. Коррупция и методы управления государством приводят к постепенному ухудшению ситуации в стране. Коррупция в самой системе власти находится на таком уровне, что ее очень трудно искоренить. Против этого нужен особый механизм действий, которого пока нет.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара