В Таджикистане имам-хатибов мечетей научать правильно вести проповеди
Душанбе. 12 января. «Азия-Плюс» - Имам-хатиб центральной соборной мечети им. Бахоуддини Накшбанда района Сино города Душанбе в своей деятельности допустил явления фанатизма и экстремизма, сообщил «АП» начальник управления анализа и религиозной экспертизы Комитета Саидбек Махмадуллоев.
Душанбе. 12 января. «Азия-Плюс» - Имам-хатиб центральной соборной мечети им. Бахоуддини Накшбанда района Сино города Душанбе в своей деятельности допустил явления фанатизма и экстремизма, сообщил «АП» начальник управления анализа и религиозной экспертизы Комитета Саидбек Махмадуллоев.
По словам источника, согласно закона РТ о свободе совести и религиозных объединениях, ему было направлено официальное предупреждение от Комитета по делам религии при правительстве РТ.
"Нарушение было допущено в ходе одной из пятничных молитв. Во время проповеди имам-хатиб этой мечети передал микрофон случайному лицу, которое без предварительной подготовки начало говорить о чем попало, и осквернять граждан с религиозной точки зрения. Имам-хатиб не имел права передавать микрофон случайному лицу, который допустил в своем выступлении клевету в отношении граждан, о чем данная соборная мечеть была уведомлена официально", - подчеркнул С. Махмадуллоев.
Кроме этого, как сообщил журналистам 10 января глава Комитета по делам религии при правительстве РТ Абдурахим Холиков, в конце декабря минувшего года руководство Комитета провело встречу с 8 известными в стране проповедниками. В ходе встречи были просмотрены диски с выступлениями некоторых из них, где наблюдались нарушения этики, а многие проповеди противоречили закону.
По словам А. Холикова, проповедники приняли во внимание все замечания и предложили в дальнейшем организовать для них специальные курсы по изучению законодательства Таджикистана в области религии, что было подержано Комитетом.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты