UNFPA в 2011 году выделит Таджикистану свыше $220 тыс. на проведение очередных этапов переписи населения и жилищного фонда
Душанбе. 24 декабря. «Азия-Плюс» - Свыше $220 тыс. планирует выделить Фонд ООН в области народонаселения (UNFPA) в 2011 году для проведения очередных этапов переписи населения и жилищного фонда в Таджикистане, сообщили «АП» в Фонде.
Душанбе. 24 декабря. «Азия-Плюс» - Свыше $220 тыс. планирует выделить Фонд ООН в области народонаселения (UNFPA) в 2011 году для проведения очередных этапов переписи населения и жилищного фонда в Таджикистане, сообщили «АП» в Фонде.
По данным UNFPA, в 2010 году для этой кампании Фондом была потрачена примерно такая же сумма.
Между тем, как сообщила директор Агентства по статистике при президенте РТ Бахтия Мухаммадиева в четверг на встрече доноров проекта «Укрепления национальной системы статистики», окончательные итоги переписи населения и жилищного фонда в республике будут обнародованы только в первом квартале 2013 года.
«Процесс переписи населения и жилищного фонда разделен на 6 этапов, - отметила она. – По завершению первого этапа в конце апреля – начале мая будут оглашены предварительные данные. Последний этап завершится в первом квартале 2013 года».
Кампания по переписи населения и жилищного фонда проводилась в республике 21-30 ноября 2010 года. Впервые в стране наряду с переписью населения была проведена также перепись жилищного фонда. К проведению кампании были привлечены более 30 тыс. переписчиков. Для проведения данной компании из государственного бюджета было выделено 27 млн. сомони (более $6,1 млн).
Последний раз перепись населения в Таджикистане проводилась в 2000 году. Тогда, по статистическим данным, численность населения страны составила 6 млн. 127,4 тыс. человек.
Напомним, по рекомендации ООН, с целью составления новых статистических данных, перепись населения проводится по всему миру каждые 10 лет.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара