В Кулябе прошла акция в рамках проекта «Аутрич на страже здоровья»
Куляб. 2 декабря. «Азия-Плюс» - В Кулябе сегодня прошла акция, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИД в рамках Регионального проекта «Аутрич на страже здоровья», финансируемого USAID. Проект внедряется в 4 странах Центральной Азии Консорциумом партнеров - PSI, Проект ХОУП и AFEW.
Куляб. 2 декабря. «Азия-Плюс» - В Кулябе сегодня прошла акция, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИД в рамках Регионального проекта «Аутрич на страже здоровья», финансируемого USAID. Проект внедряется в 4 странах Центральной Азии Консорциумом партнеров - PSI, Проект ХОУП и AFEW.
Как сообщила «АП» координатор программы в Таджикистане Хуршеда Рахматова, в Куляб они переехали из города Вахдат, где аналогичное мероприятие было проведено 1 декабря, непосредственно в Международный день борьбы со СПИД.
По ее словам, программа не ставит перед собой задачу отмечать лишь такие события, как Всемирный день, работа ведется на постоянной основе, и целью ее является оказание поддержки в вопросах снижения стигмы и дискриминации, а также повышение информированности о ВИЧ/СПИД тем группам населения, которым грозит повышенный риск заражения.
«Если бы даже город Куляб не входил в пилотную группу охвата программой населения страны, подобные мероприятия здесь необходимо проводить в обязательном порядке», - заявила она, добавив, что по статданным из 306 зарегистрированных ВИЧ-позитивных в Кулябском регионе с 2003 года около 80% приходится на город Куляб и Кулябский район.
В ходе акции были проведены различные конкурсы – от рисунка до викторины, победители и призеры отмечены многочисленными призами и подарками.
Справка: «Аутрич на страже здоровья» один из многих проектов помощи Американского народа, осуществленных через Агентство Соединенных Штатов Америки по Международному Развитию (USAID). Начиная с 1993г., американским народом по линии USAID вложено почти 900 миллионов долларов США в программы поддержки демократических институтов, здравоохранения, образования и экономического роста Таджикистана.
Читайте также
- Электронные нововведения в сфере цифровизации налоговых услуг
- Великий партнёр великой балерины: история Музаффара Бурханова
- Главы трёх ветвей власти Ирана почтили память погибшего лидера в Мосалле Тегерана
- Эксперты оценили риски климатической миграции из Центральной Азии к 2050 году
- В Таджикистане сохраняется угроза селей и пыльной бури
- Таджикистан представил антикоррупционный опыт на международном форуме в Сеуле