У станции метро в Ташкенте отобрали имя героя СССР
5 ноября в Ташкенте была переименована станция метро, носившая имя участника Великой Отечественной войны, героя СССР Сабира Рахимова. Об этом сообщает Uzmetronom.
5 ноября в Ташкенте была переименована станция метро, носившая имя участника Великой Отечественной войны, героя СССР Сабира Рахимова. Об этом сообщает Uzmetronom.
Станция теперь называется "Олмазор" ("Яблоневый сад"). Какое конкретно ведомство приняло решение о переименовании и было ли это решение как-то мотивировано, не сообщается.
Сабир Рахимов служил в Красной Армии с 1922 года. До войны он проходил службу в Туркестанском военном округе, где вел борьбу с басмачами. Во время Великой Отечественной войны он участвовал в сражениях на нескольких фронтах (в частности, на Западном и Южном).
В 1942 году Рахимов был назначен командиром 395-й стрелковой дивизии, с которой участвовал в боях на Кавказе (в частности, принимал участие в Туапсинской оборонительной операции). В 1943 году ему было присвоено звание генерал-майора.
Рахимов погиб в 1945 году в боях за Данциг. Звание героя СССР было присвоено ему посмертно.
После смерти Рахимова в Ташкенте были установлены памятники в его честь. Его именем были названы станция метро, один из столичных районов, а также улицы в Ташкенте и Ургенче.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара