Риски переработчиков плодоовощной продукции

На севере Таджикистана обсудили перспективы развития предприятий по переработке плодоовощной продукции. За последние годы эта отрасль  переживает множество проблем: от устаревшей технологии производства до высокой себестоимости конечного продукта. В связи с этим переработчики уступают свои места на местных рынках импортным аналогам. Кроме того, в этом году упали объемы выпускаемой продукции в Согдийской области. Из 20-ти предприятий лишь одному удалось выйти на уровень прошлого года. Остальные снизили объем выпускаемой продукции.

На севере Таджикистана обсудили перспективы развития предприятий по переработке плодоовощной продукции. За последние годы эта отрасль переживает множество проблем: от устаревшей технологии производства до высокой себестоимости конечного продукта. В связи с этим переработчики уступают свои места на местных рынках импортным аналогам. Кроме того, в этом году упали объемы выпускаемой продукции в Согдийской области. Из 20-ти предприятий лишь одному удалось выйти на уровень прошлого года. Остальные снизили объем выпускаемой продукции.

Стоит отметить, что главными проблемами предприятий остаются вопросы поставок и дорогие энергоносители. В этом году в Согдийской области собран богатый урожай овощей и фруктов, но все переработать не удалось, в том числе из-за высокой цены на природный газ. Как садоводы, так и переработчики терпят убытки. Между тем, Таджикистан готовится вступить во Всемирную торговую организацию, это требует упрощения таможенного и налогового кодексов. По мнению экспертов, все это должно способствовать развитию перерабатывающей промышленности.

Читайте также