На севере Таджикистана грузы в Кыргызстан проходят беспрепятственно
Худжанд. 20 сентября. «Азия-Плюс» - На севере Таджикистана пропуск грузов через таможенные терминалы на таджикско-кыргызской границе в обоих направлениях проходит в прежнем режиме, заверили «АП» в руководстве Регионального таможенного управления по Согдийской области.
По словам источника, сегодня с таможенных постов не было никаких сообщений о проблемах с пропуском грузов.
На границе двух государств имеются таможенные посты «Овчи калачи» в Б. Гафуровском районе, «Маданият» в Дж. Расуловском районе и «Гулистон» в Исфаре. Именно через этот таможенный пост проходят большегрузные автомобили, проходящие в Кыргызстан. Б. Гафуровский район отделяет от Лейлекского района Кыргызстана лишь автомобильная трасса Худжанд – Исфара.
Напомним, что на севере Таджикистана протяженность границы с Кыргызстаном составляет почти 350 километров. Здесь Таджикистан граничит с Кыргызстаном в Дж. Расуловском, Б. Гафуровском районах и Исфаре.
Между тем, в интервью «Азаттык» заместитель главы Погранслужбы Республики Кыргызстан Чолпонбек Турусбеков сегодня заявил, что Кыргызстан полностью перекрыл границу с Таджикистаном.
В Баткенскую область переброшены бойцы спецназа из Нарынской, Иссык-Кульской, Чуйской и Таласской областей, охрана государственной границы с РТ взята под усиленную охрану. По словам Ч.Турусбекова, кыргызская сторона в реальном режиме обменивается информацией с таджикскими пограничниками о ситуации на границе.
Читайте также
- Вице-президент Ирана: Тегеран одержал победу над военными заговорами и готов к экономической войне
- Открывая Иран: Багестан — 2700-гектарное многовековое наследие и сельскохозяйственная жемчужина Казвина
- Кинотеатр «Ватан» в Душанбе модернизирован к 35-летию независимости
- Оверчук: конкурс в российскую школу в Душанбе превысил 100 человек на место
- Слуцкий готов возглавить сборную Таджикистана по футболу
- «Игра была равной»: Таджикистан уступил сборной России в матче по медиафутболу