В России набирает популярность «карточный» туризм в Центральную Азию
Путешествие за Visa в страны Центральной Азии стали предлагать своим клиентам ряд российских туроператоров, сообщают «Ведомости» . Местные банковские карты позволяют людям обходить финансовые ограничения на денежные переводы за рубеж.
Путешествие за Visa в страны Центральной Азии стали предлагать своим клиентам ряд российских туроператоров, . Местные банковские карты позволяют людям обходить финансовые ограничения на денежные переводы за рубеж.
Такие туры становятся популярными на фоне того, что Visa и Mastercard, оформленные в России, заблокированы из-за санкций, сделав невозможным для россиян совершать безналичный расчет за границей для оплаты товаров и услуг.
О «карточных» турах «Ведомостям» рассказали три представителя компаний, работающих в этом сегменте. Переговоры с местными партнерами по организации такого вида услуг уже ведут «Интурист», «Русский экспресс» и «Веди групп».
Аналогичные запросы стали получать и другие туроператоры и онлайн-сервисы.
Такой продукт для российских туристов предлагают и местные компании.
Среди стран Средней Азии особо популярным направлением стал Узбекистан, где можно оформить карты Visa и Mastercard . При этом необходимым условием является регистрация по месту проживания, которую можно оформить в отеле, и оформление местной сим-карты. Стоимость карты будет варьироваться от 20 до 80 тыс сумов (22-90 долларов) в зависимости от банка.
Такие же услуги предлагают и казахстанские банки, отмечая растущий спрос на открытие карточных счетов со стороны граждан России.
Представитель кыргызской турфирмы Terra Trip пояснил, что интерес к таким услугам огромный, хотя количество коммерческих заявок еще небольшое и исчисляется десятками.
В Таджикистане о такой услуге местные банки пока не заявляют.
Между тем, по словам экспертов туристической отрасли, круг компаний, предлагающих «карточные туры», будет расширяться.
Напомним, что вместо Visa и Mastercard в России можно использовать UnionPay. Эта карта стала для россиян чуть ли не единственной альтернативой для использования за границей и в иностранных интернет-магазинах.
Кроме того, этими карточками можно пользоваться и в самой России, правда они пока принимаются не во всех банкоматах и терминалах.
Карты платежной системы «Мир» на данный момент принимают в 10 государствах из стран ближнего и дальнего зарубежья, включая Таджикистан.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на , , по номеру +992 93 792 42 45.