Празднование Дня флага в Таджикистане обернулось для молодых патриотов задержанием за нарушение ПДД

Празднование Дня флага в Таджикистане обернулось для молодых патриотов задержанием за нарушение ПДД

11 водителей и 13 школьников были задержаны по факту нарушения общественного порядка и правил дорожного движения 24 ноября, в День флага в Душанбе, сообщает управление МВД по столице.

По данным столичного УМВД, участники группового движения по улицам города (на улицах А.Сино и В.Маяковского) высовывались из транспортных средств, махали флагами и кричали, что привело к нарушению общественного порядка и правил дорожного движения.

«Слишком бурное празднование вызвало недовольство и протест со стороны других граждан», - отмечено в сообщении управления.

Видеозаписи происшествия были опубликованы на официальной странице УМВД в Facebook.

«Несмотря на желание выразить любовь к флагу, организаторы и участники мероприятия нарушили нормы поведения в обществе, водители нарушили ПДД, создавая помехи для других участников», - считают в милиции.


В отношении водителей составлены протоколы по статье 328 Кодекса об административных правонарушениях. Материалы о нарушениях учеников направлены в органы района Рудаки.

Статья 328 (Участие водителей мотоциклов и иных видов транспортных средств в групповом передвижении в городах и других населенных пунктах, создающем помехи дорожному движению или угрозу безопасности движения) влечет штраф в размере от одного до двух показателей для расчетов (один показатель равен 68 сомони).

Родителям восьми учеников Душанбе предъявлены обвинения по статье 90 Кодекса об административных правонарушениях, материалы переданы в суд.

Статье 90 за неисполнение обязанностей по опеке, обучению и воспитанию несовершеннолетних предусматривает предупреждение или штраф в размере от трех до семи показателей для расчетов.

В социальных сетях же общество разделилось на два лагеря: одни поддерживают действия правоохранительных органов, считая, что необходимо предотвращать нарушения даже в день важного события. Другие полагают, что достаточно было устных предупреждений, и наказание является чрезмерным для «молодых людей, выражающих патриотизм».